Компания-интегратор Dormann + Winkels в основном производит установки для применения в области металлообработки. В рамках проекта для завода по вальцовке алюминия в Румынии компания получила заказ на производства. Как приводы вальцовочных устройств, так и приспособления для намотки и размотки рулонов, а также транспортировочные системы для рулонов работают с использованием электродвигателей. "Расположение электротехнических компонентов для небольших вспомогательных приводов всегда представляло собой проблему", – Корнелиус Вольтерс, руководитель проекта компании Dormann + Winkels описывает типовую проблему, которая постоянно возникает в НКУ для вальцовочного оборудования. Dormann + Winkels с помощью RiLine Compact компании Rittal создало элегантное решение, с помощью которого управление крупными и малыми приводами может быть эффективно размещено в одном НКУ.
При установке благодаря RiLine Compact мы экономим от 30 до 40 % рабочего времени.
Крупные распределительные шкафы с частотными преобразователями
Не только крупные электродвигатели должны быть обеспечены электроэнергией. Помимо крупных главных приводов имеются многочисленные небольшие потребители, которые также должны питаться от НКУ. В случае установки для вальцовки алюминия это могут быть приводы насосов, устройства всасывания и тормоза. Для этих целей в прошлом использовался отдельный распределительный шкаф. В НКУ для установки вальцовки алюминия клиент высказал желание о размещении вспомогательных приводов в одном распределительном шкафу с главными приводами.
В НКУ установлены крупные преобразователи частоты для приводов в шкафах TS 8 компании Rittal. Через центральный ввод питания и шинную систему осбеспечивается электропитание приводов. В зависимости от мощности электропривода размер преобразователя частоты может быть достаточно большим. В крупных приводах, которые установлены на заводе по вальцовке алюминия, преобразователь частоты занимает шкаф целиком. НКУ целиком состоит из 24 распределительных шкафов TS 8. Современные электроприводы с преобразователями частоты, которые работают в четырехквадратном режиме, может быть повторно использована энергия, генерируемая при торможении. Особенно эффективно такое решение тогда, когда все преобразователи частоты используют вторичный контур постоянного тока. Он реализован Dormann + Winkels с помощью отдельной двухполюсной шинной системы. Как шинная система для ввода питания, так и вспомогательный контур постоянного тока основан на системе RiLine PLS от компании Rittal.
Элегантное решение с использованием RiLine Compact
Чтобы сделать НКУ еще более компактным, Dormann + Winkels разработали рашение на базе RiLine Compact. С помощью RiLine Compact могут быть созданы также и различные более компактные распределители с помощью одной шинной системы. Новое системное решение состоит из одной шинной системы с полной защитой от прикосновения. Жестко установленный кожух имеет прорези, через которые происходит контактирование между компонентами и шинами. Механическое крепление и контактирование компонентов со встроенной шинной системой производится в один прием и без использования инструментов. Система RiLine Compact может быть просто укомплектована необходимыми защитными и коммутационными устройствами, например, пускателями двигателей. Установка при этом производится значительно проще, чем в случае использования отдельных подключений.
В НКУ для завода по вальцовке алюминия системы RiLine Compact смотированы в боковой части распределительного шкафа. При жтом все отводы для вспомогательных приводов логически сопоставлены с соответствующими главными приводами соответствующей части НКУ. Это делает НКУ более наглядным и приводит к значительному упрощению работ по обслуживанию. Расширение и изменение конструкции НКУ с помощью RiLine Compact также выполняется очень просто: Отдельные коммутационные и защитные устройства могут быть без проблем доустановлены или заменены. Специалисты завода по вальцовке в Румынии получают преимущества в виде повышенной безопасности.
Краткая информация
- Проект
- Dormann + Winkels
- Место
- Керкен, Германия
- Отрасль
- Electrical-and-Automation
- Требование
Расположение электротехнических компонентов для небольших вспомогательных приводов, без использования отдельного распределительного шкафа
- Решение
RiLine Compact для размещения больших и малых приводов в одном НКУ (состоящем из 24 шкафов Rittal TS8)